Действия

Армия трёх гарантий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Независимость, Союз и Религия.

Армия трёх гарантий — название объединённых полевых армий, которые боролись против испанской колониальной армии во время Мексиканской войны за независимость на её последнем этапе в 1820 - 1821 гг.

Название армии связано с тремя гарантиями Игуальского плана, которые она защищала: католической религии как единственной, допустимой в новой нации; независимости Мексики от Испании и союза между ранее разрозненными сторонами войны.

История[править]

Война за независимость Мексики началась ещё в 1810 г., однако тогда за независимость выступали разрозненные повстанческие группировки, которые нередко имели конфликты между собой. Только 24 февраля 1821 г. в городе Игуала один из лидеров повстанцев генерал Агустин де Итурбиде провозгласил Игуальский план, который декларировал "три гарантии": независимость Мексики и установление конституционной монархии, сохранение привилегий католической церкви и равенство прав креолов и испанцев. По факту, этот план провозглашал независимость Мексики, которая формально продолжала находиться под властью испанского монарха Фердинанда VII. Чтобы обеспечить осуществление трёх принципов Игуальского плана, в тот же день из разрозненных сил повстанцев-патриотов была сформирована "армия трёх гарантий". Эта армия продолжила сражаться с силами испанских роялистов, которые отказывались признать независимость Мексики.

Бои между испанскими королевскими силами и армией трёх гарантий продолжались до августа 1821 г., когда генерал Итурбиде и испанский вице-король Хуан де О’Доноху подписали Кордовский договор, фактически ратифицировав независимость Мексики. Последним сражением армии трёх гарантий стала битва при Аскапоцалько 19 августа 1821 г., победа в котором открыла путь на Мехико.

27 сентября 1821 г. армия трёх Гарантий с триумфом вошла в Мехико во главе с генералом Итурбиде. На следующий день Мексика официально была объявлена ​​независимой, а Итурбиде стал императором Агустином I. После этого армия трёх гарантий стала основой для формирования новой Имперской мексиканской армии, которая позже стала Национальной мексиканской армией и как таковая выполнила миссию по защите и поддержанию суверенитета новой нации.

Организация[править]

Армия трёх гарантий состояла из представителей различных социальных слоев, которые, несмотря на различия в интересах и неравенство, которые они имели в период вице-королевства, были объединены общей идеей. Очевидно, что финансовая ситуация, в которой оказалась армия трёх гарантий, была сложной и, несмотря на то, что повстанческие отряды финансировалось за счет конфискации, займов, налогов и пожертвований от сочувствующих, этого все равно не хватало и поэтому в некоторых случаях высшему командованию армии приходилось покрывать расходы из личных средств. Примечательно, что, не смотря на свой повстанческий характер, все солдаты армии трёх гарантий имели жалованье, однако на некоторые другие вещи порой не хватало (например, порой униформу приходилось покупать за собственный счёт). Даже после победы в войне за независимость Мексики, армия трёх гарантий продолжала испытывать финансовые трудности, из-за чего в начале октября 1821 г. Агустин де Итурбиде назначил комиссию для сбора предложений о том, как улучшить эту ситуацию, привлекая к пожертвования обычных горожан. Уже 25 октября был опубликован отчёт о сборе помощи для отряда Висенте Герреро и, что примечательно, большинство жертвователей было из числа обычных горожан, а не зажиточных дворян. Многие простые женщины-швеи или вдовы экономили даже на еде и жертвовали на нужды войска свои последние деньги.

Униформа[править]

Больше всего информации об униформе армии трёх гарантий мы знаем благодаря акварелям швейцарского художника Тьюбета де Бошана, который прибыл в Мексику в 1816 г. По некоторым данным, он был шпионом испанского короля Фердинанда VII, который поручил швейцарцу разузнать возможность возвращения Мексики под испанскую власть, однако во время своего перебивания в Мексике он успел зарисовать множество мексиканских солдат, в том числе и времён армии трёх гарантий. Многие солдаты и генералы армии трёх гарантий носили на своих головных уборах султаны в цветах национального флага — красно-бело-зелёные. Также многие гвардейские и приближенные к генералам отряды (эскорт) часто носили зелёные мундиры с красным приборным цветом и белыми шнурами, что также напоминало о цветах национального флага Мексики.

Флаг армии трёх гарантий, согласно принципам плана Игуалы, был разделён на три диагональные полосы, в центре каждой из которых была расположена золотая восьмиконечная звезда. Эти три звезды были расположены по диагонали, но в направлении, противоположном направлению полос. Таким образом, это был флаг, который означал союз и гармонию. Первая полоса, начинающаяся сверху, была белой и символизировала чистоту католической религии, деятельное начало национального единства; второй был зелёным и символизировал идеал политической независимости Мексики не только по отношению к Испании, но и от всех других народов; третий был красным и представлял собой идеал союза между коренными жителями: метисами, креолами и испанцами, проживающими в Мексике; звёзды символизировали три гарантии и волю к их выполнению.

Галерея[править]

Источники[править]